top of page

11 причин


11 ПРИЧИН ИЗУЧАТЬ АНГЛИЙСКИЙ

1. Английский – один из самых распространенных языков в мире Хотя по количеству говорящих на нем людей английский язык занимает второе место после китайского, английский Вы сможете применять наиболее широко, так как он распространен в большем количестве стран, чем любой другой язык. Это значит, что усилия, потраченные на изучение данного языка, окупятся наилучшим образом. В конце концов, нет смысла прикладывать усилия к изучению языка, на котором у Вас не будет возможности говорить.

Помимо Великобритании, английский язык является официальным в 60 из 196 стран мира: США, Австралия, Канада, Новая Зеландия – лишь некоторые из них. Английский – язык дипломатии и официальный язык таких организаций, как Евросоюз, ООН, НАТО и Европейская Ассоциация Свободной Торговли, также он является официальным языком многих стран Содружества. Более того, английский является вторым неофициальным языком во множестве стран, включая Норвегию, Швецию, Данию, Германию и Голландию. В целом, около полутора миллиардов человек во всем мире говорит по-английски, и еще миллион сейчас изучает этот язык. Увеличите ли Вы эту цифру, начав изучать английский язык?

2. Знание английского откроет Вам новые возможности Знание английского позволит Вам успешно общаться во многих странах, а значит, у Вас будет возможность найти работу в одной из этих стран, не говоря уже о том, чтобы путешествовать. Вам больше не придется волноваться о том, что Вы потеряетесь в англоговорящей стране, так как Вы сможете легко спросить дорогу. Кроме того, посещение англоязычных экскурсий, заказ еды и общение с местным населением страны больше не будет для Вас стрессом.

Более того, английский язык служит официальным языком профессий, предполагающих частые поездки или общение с иностранными партнерами, поэтому многие работодатели в этих сферах требуют при приеме на работу свидетельства об определенном уровне владения языком. Значит, если Вы знаете английский, у Вас будет более широкий выбор профессий, когда Вы закончите университет.

3. Знание английского – существенный плюс в Вашем резюме Хорошее знание второго языка указывает на высокие умственные способности и характеризует Вас как человека, способного потратить большое количество времени и сил для овладения иностранным языком. Владение двумя языками сразу, безусловно, впечатляет, какие бы это ни были языки, но знание английского будет особенно полезным для Вашего резюме. Английский –сложный язык, поэтому то, что Вы его выучили, представляет Вас в хорошем свете. Кроме того, как мы уже говорили, этот язык очень полезен, так как на нем говорят во множестве стран. Вам будет намного легче получить работу за рубежом, если вы хорошо владеете английским.

Английский язык называют «деловым языком», и нетрудно понять, почему. Если Вы стремитесь стать бизнесменом международного уровня, Вам необходимо хорошо говорить по-английски, поскольку при ведении международного бизнеса переговоры чаще всего ведутся на английском. Даже если вы не собираетесь жить и работать за границей, это не значит, что английский язык будет лишним в Вашем резюме. Офисы различных многонациональных корпораций есть и в Вашей стране. Более того, владение английским языком настолько же привлекательно для работодателей в Вашей стране, как и в других странах. Вот три примера того, как английский язык может пригодиться Вам при устройстве на работу в родной стране:

• Деловые встречи – знание английского даст Вам возможность посещать и проводить международные деловые встречи. Если деловые партнеры – носители разных языков, велика вероятность, что встреча пройдет на английском, и если из всех сотрудников Вы – единственный, кто хорошо им владеет, Вас могут выбрать для посещения важных деловых встреч, что поможет Вам продвинуться по карьерной лестнице.

• Обслуживание клиентов и продажи – Вы сможете консультировать англоговорящих клиентов Вашего работодателя и заключать с ними сделки. Это дает Вам возможность налаживать отношения с зарубежными клиентами, а способность налаживать деловые отношения – важный деловой навык, который даст вам преимущество перед Вашими коллегами, не владеющими английским, и сделает Вас более ценным сотрудником.

• Маркетинг и коммуникации – если компания, в которой Вы работаете, предлагает свои товары и услуги в других странах или распространяет за границей с помощью пресс-релизов, Ваше знание английского может пригодиться для перевода рекламных материалов, общения с покупателями или потенциальными клиентами. Культурный опыт, приобретенный Вами во время изучения английского, поможет Вам найти способы представить товары и услуги Вашей компании в англоязычных странах.

4. Английский язык поможет вам поступить в лучшие университеты мира Английский язык известен как язык высшего образования. Оксфорд, Кембридж, Гарвард и Массачусетский технологический институт – вот лишь некоторые из знаменитых университетов, занимающих первые строчки рейтинга ВУЗов мира, и Вам обязательно нужно знать английский, чтобы туда поступить, поскольку эти университеты англоязычные. Само собой, если Вы закончите один из этих университетов, в Вашем резюме будет указано название знаменитого учебного заведения – преимущества говорят сами за себя. Если английский для Вас не родной язык, при поступлении Вы должны будете сдать тест, чтобы доказать, что ваш уровень владения языком соответствует требованиям университета. Если Вы планируете поступать в один из лучших университетов мира, Вам следует начать изучать английский язык как можно раньше, и Ваши усилия окупятся, поскольку Вам откроется широкий выбор университетов.

5. Многие из лучших литературных произведений написаны по-английски Зная английский, Вы сможете насладиться произведениями известнейших писателей на языке, на котором читатель и должен был их прочесть или услышать. Говоря по-английски, Вы сможете по-новому увидеть работы Шекспира, насладиться такими сильными классическими произведениями, как «Грозовой перевал» Эмили Бронте, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, «1984» и «Скотный двор» Джорджа Оруэлла, «Гордость и предубеждение» Джейн Остен и многие другие. Перевод редко способен передать всю глубину произведения, поэтому единственный способ по достоинству оценить классику – читать ее в оригинале. Лучше всего то, что чтение английской классики в оригинале поможет Вам выучить новые слова и структуры предложения.

6. Английский язык позволит Вам легче наслаждаться популярной культурой Самые кассовые фильмы снимаются в Голливуде, и они, безусловно, на английском языке. Как часто при просмотре американского блокбастера Вас раздражали слишком быстро меняющиеся субтитры? А как часто Вы напеваете любимую песню, но не можете подпеть, потому что она на английском и Вы не знаете слов? Для этих проблем есть решение… Выучив английский язык, Вы попрощаетесь с надоедливыми субтитрами и сможете наслаждаться любимой музыкой.

7. Вы сможете посещать международные конференции и мероприятия Крупнейшие спортивные события, такие, как Олимпийские игры, проводятся на английском языке, как и международные конференции, поэтому участники соревнований и делегаты конференций должны знать английский, чтобы принимать участие в этих мероприятиях. Возможно, посещение конференций будет входить в обязанности Вашей будущей профессии, поэтому знание английского очень пригодится вам в дальнейшем. Если вы владеете английским, то поймете речь других участников, а также у Вас будет больше коммуникативных возможностей. Неизвестно, где Вы встретите нового работодателя или клиента – они могут оказаться среди других делегатов, поэтому убедитесь, что можете пообщаться с ними.

8. Английский алфавит простой, и в английском все равны В английском языке простой алфавит, который легче выучить, чем знаки и символы, из которых состоят алфавиты некоторых других языков. Если Вам было трудно выучить более сложные алфавиты, возможно, с английским языком Вам будет легче, так как его алфавит похож на алфавиты многих других языков.

В английском алфавите нет сложных символов и знаков, которые нужно выучить. Даже во французском языке, у которого такой же алфавит, как и у английского, есть несколько надстрочных знаков, которые меняют произношение буквы. В английском такого нет. Кроме того, неважно, насколько собеседник важная персона, в английском всех называют “you” («ты/вы») – нет никаких более официальных или менее официальных вариантов обращения, которые придется запоминать (как, например, “tu” («ты») и “vous” («Вы») во французском языке. Таким образом, Вы не попадете в неловкую ситуацию, обратившись к собеседнику слишком фамильярно. И, в отличие от многих европейских языков, у английских слов нет артиклей мужского и женского рода, которые придется запоминать: например, собака будет просто “a dog”, а не “le chien” (как во французском).

9. Английский язык даст Вам широкий доступ к знаниям Вы знали, что содержание 55% сайтов написано на английском языке? Это абсолютное большинство по сравнению с любым другим языком: количество страниц на втором по частоте использования в Интернете языке – русском – составляет всего 6%. Таким образом, знание английского языка дает Вам доступ к гораздо большему количеству мировых интеллектуальных ресурсов.

Английский также является языком науки. Если Вы выучите английский, Вы не просто получите доступ к большей части мировой базы знаний в Интернете, Вы сможете заниматься самообразованием, изучая научные книги и работы. Английский, безусловно, необходим, если Вы хотите связать свою жизнь с наукой. Согласно оценке индекса научного цитирования, выполненной Институтом Научной Информации, 95% статей написано на английском языке при том, что только половина из них написана жителями англоговорящих стран. По данным Открытого Университета, «две трети выпускников Оксфордского университета приехали в Великобританию из-за границы. Студенты университетской лаборатории химических исследований признаются, что возможность работать на английском языке привлекла их больше всего».

10. Изучение английского – отличное испытание для ума! Несомненно, английский язык – один из самых сложных языков для изучения. Он полон нюансов, слов с неожиданным произношением, странных правил и не менее странных исключений, и требуется немало труда и самоотдачи, чтобы хорошо его выучить. Если Вы ищете возможность испытать себя, изучение английского – это то, что вам нужно. Помимо этого, из-за широкой распространенности английского языка Вы сможете получить новый культурный опыт, который поможет Вам развить жизненные навыки, познакомиться с новыми людьми и увереннее чувствовать себя в новой обстановке.

11. Зная основные грамматические правила, клише разговорной речи, профессиональную терминологию иностранного языка, вы сможете сдать зачет или экзамен по моей дисциплине в колледже. Удачи!


НЕДАВНИЕ ПОСТЫ

ИЗБРАННОЕ

Check back soon
Once posts are published, you’ll see them here.

ПОДПИШИТЕСЬ

  • Grey Vkontakte Icon
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Twitter Icon
  • Grey Instagram Icon
  • Grey Pinterest Icon
bottom of page